fitstrongmanrage

facebook

Ergebnisse

David Hornes Steel Shredder III




Sirko 203k 10mm x 9" S275
Patricia 82k 8mm S275

Das Event läuft noch bis 31. Mai 2018

Unsere Versuche auf Youtube klick hier

 

Internationale Deutsche Meisterschaft Bizepscurl 2018
Internationale Ostdeutsche Ironmind Griffkraft Meisterschaft 2018

Ergebnisse klick hier

 

7th European Grip Championships in Stafford/England

Saturday 28 Apr, 2018, Venue: Grip Factory, Stafford
Promoter: David Horne. All weights in kilo's

Open Class results (23 competitors)
1 David Horne – (Scotland, 104.3k, 55) – 8.5pt
2 Reuben Hughes – (Wales, 90.3k, 32) – 17pt
3 Simon Stewart – (Denmark, 115.65k, 38) – 20.5pt
4 Paul Savage – (England, 168.25k, 31) – 24pt
5 Steve Gardener – (England, 133.65k, 53) – 25pt
6 Tony Coward – (England, 99.15k, 37) – 32.5pt
7 Sirko Petermann – (Austria, 121.35k, 40) – 34.5pt
8 Karl Skjelvik – (Norway, 95.1k, 58) – 36pt
9 Alan Riseborough – (England, 89.6k, 43) – 51pt
10 Paul Wood – (England, 82.15k, 39) – 51.5pt
11 Jerome Bloom – (England, 65.85k, 41) – 58pt
12 Elizabeth Horne – (England, 81.9k, 34/Female) – 59pt
13 Phil Clegg – (England, 168.1k, 39) – 60pt
14 Patricia Luxner – (Austria, 93.7k, 42/Female) – 67.5pt
15 Jenn Tibbenham – (England, 102.85k, 33/Female) – 70pt
16 Andrew Smith – (England, 85.15k, 58) – 75pt
17 Lucy Horne – (England, 56.95k, 11/Female) – 84.5pt
18 Patricia Coward – (England, 73.5k, 67/Female) – 93pt
19 Michelle Ryder – (England, 48.2k, 44/Female) – 96.5pt
20 Saskia James – (England, 51.55k, 12/Female) – 99pt
20 Stella James – (England, 38.1k, 13/Female) – 99pt
22 Sally Horne – (England, 31.7k, 6/Female) – 108pt
23 Nina James – (England, 18.65k, 7/Female) – 110pt

105k+ Class results (5 competitors)
1 Simon Stewart – 10.5pt
2 Paul Savage – 12pt
3 Steve Gardener – 13pt
4 Sirko Petermann – 18.5pt
5 Phil Clegg – 21pt

Women’s Class results (10 competitors)
1 Elizabeth Horne – 8pt
2 Patricia Luxner – 10.5pt
3 Jenn Tibbenham – 11.5pt

 


Austrian Grip War 2018 in Kolsass

Overall Standing
1. Sirko Petermann
2. Daniel Mühlberger
3. Erwin Geisler
4. Florian Maikl
5. Daniel Prijetkov
6. Patricia Luxner
6. Isi Üzüm
7. Stefan Sieberer


I. World of Grip Stub
1. Sirko Petermann 18.1kg ÖR
2. Daniel Mühlberger 17.1kg
2. Florian Maikl 17.1kg
4. Mugl Geisler 16.1kg
5. Isi Üzüm 14.1kg
6. Patricia Luxner 13.1kg ÖR
7. Stefan Sieberer 12.1kg
8. Daniel Prijetkov 10.85kg

II. World of Grip Horn Top
1. Sirko Petermann 68.35kg ÖR
2. Daniel Mühlberger 66.1kg
3. Mugl Geisler 61.1kg
4. Patricia Luxner 48.6kg ÖR
4. Florian Maikl 48.6kg
4. Stefan Sieberer 48.6kg
4. Isi Üzüm 48.6kg
8. Daniel Prijetkov 42.85kg

III. World of Grip Shallow Hub
1. Sirko Petermann 20.05kg ÖR
2. Daniel Mühlberger 19.55kg
3. Patricia Luxner 19.05kg ÖR / WR
4. Daniel Prijetkov 17.5kg
4. Florian Maikl 17.5kg
4. Mugl Geisler 17.5kg
7. Isi Üzüm 14.95kg
8. Stefan Sieberer 12kg

IV.Worl of Grip Adjustable Thick Bar
1. Sirko Petermann 120.75kg ÖR
2. Mugl Geisler 111.2kg
3. Daniel Mühlberger 100.4kg
3. Florian Maikl 100.4kg
5. Daniel Prijetkov 90.4kg
6. Patricia Luxner 80.85kg ÖR
6. Isi Üzüm 80.85kg
6. Stefan Sieberer 80.85kg

V. Austrian Grip War
1. Daniel Mühlberger
1. Sirko Petermann
3. Daniel Prijetkov
4. Florian Maikl
4. Mugl Geisler
6. Patricia Luxner
6. Stefan Sieberer
6. Isi Üzüm



Internationale Deutsche Meisterschaft 2018 in Kreuzau

venueOverall Standings
1. Stefan Falke 10pkt
2. Sirko Petermann 14pkt
3. Johannes Eichinger 16pkt
4. Axel Kujat 29pkt
5. Anthony Nordhorn 29pkt
6. Oliver Dorsch 32pkt
7. Matt Ams 34pkt
8. Chris Thiede 34pkt
9. Sven Tomoscheit 44pkt
10. Matthias Große 44pkt
11. Uwe Spitzer 45pkt
12. Michael Becherer 59pkt
13. Uwe Hansel dnf
14. Mike Arndt dnf
15. Andreas Hordan dns
15. Andreas Brixa dns
15. Dennis Biesenbach dns

1. Nadia Otter 7pkt
2. Yvonne Kröhl 8pkt
3. Manuela Falke 17pkt
4. Viktoria Reeb 18pkt
5. Lina Heylmann 20pkt

-------

Dynamometer
Stefan Falke 91.3kg DR
Yvonne Kröhl 58.5kg DR

Russian Bullet
Stefan Falke 14.77sec DR

Finnish Ball
Sirko Petermann 30.7kg DR
Nadia Otter 19.7kg DR

Horne Handshake Timehold
Sirko Petermann 52.5kg 58.75sec DR
Yvonne Kröhl 22.5kg 106sec DR

Horne Handshake
Johannes Eichinger 94.30kg DR + WR

Silarukov 3" Double Roll
Johannes Eichinger 129.3kg DR

 

Offene Süddeutsche Meisterschaft 2017 in Nürnbergollesch

ironmind

Am gestrigen Samstag fand im Rahmen der Süddeutschen Meisterschaften der UPC ein Griffkraft Wettbewerb statt.

Unter der motivierenden Anwesenheit Heinz Ollesch's fanden sich 28 Athleten zusammen um sich an ihrer Handkraft zu messen.

Aufgrund der Möglichkeit mit 0.25kg zu steigern gestaltete sich der gesamte Wettkampf spannend und war ganz in Powerlifting-Manier von taktischen Geplänkeln geprägt. Bis zum Schluss gab es inbesondere bei den Frauen einen harten Kampf ums Podium, hier konnte Isabel Schuldes den Kampf um Platz 2 um Haaresbreite vor Lolita-cornelia Zankl und Andrea Pauli für sich entscheiden. Gegen die erfahrene Patricia Luxner auf Platz 1 war noch kein Kraut gewachsen.

Durch das gesamte Starterfeld der Männer gestalteten sich in den Flights spannende Kämpfe um die Plätze. Besonders erwähnenswert das Durchhaltevermögen Lothar Pritzls beim Silverbullet Hold, eiskalt lies er alle Anwesenden 1min 29sek. klatschen und anfeuern ehe ihn die Kraft verliess.

Im Kampf ums Podium gab Franz Munich alles, glänzte mit 2 neuen deutschen Rekorden in Viertversuchen (Iron Hub 22kg und Blockbuster 27kg) und konnte sich so im Kampf um Platz 2 gegen den durchs Kreuzheben geschwächten Thomas Haselsteiner durchsetzen. Leider bereiteten ihm die Disziplinen Rolling Thunder und Silver Bullet noch technische Schwierigkeiten, wenn er die meistert werde ich es schwer gegen ihn haben.
Im Kampf um Platz 4 musste sich Josef Still am Blockbuster gegen Martin Massat geschlagen geben, tröstete sich aber mit der Tageshöchstlast im raw Bankdrücken.

frauen


Frauen

1. Patricia Luxner 4 pkt.
2. Isabel Schuldes 11 pkt.
3. Cornelia Zankl 12 pkt.
4. Andrea Pauli 16 pkt.
Melanie Novak dnf
Sabrina Pauli dnf

 

Männer
1. Sirko Petermann 7 pkt.
2. Franz Ritzer 14 pkt.
3. Thomas Haselsteiner 15 pkt.
4. Martin Massat 16 pkt.
5. Josef Still 22 pkt.
6. Andre Schober 27 pkt.
6. Pierre Schlüter 27 pkt.
7. Michael Göck 32 pkt.
8. Lothal Pritzl 33 pkt.
9. Michael Putz 34 pkt.maenner
10. Marvin Fricke 36 pkt.
11. Sebastian Bauder 38 pkt.
12. Richard Zeltner 39 pkt.
13. Phillip Bleilinger 40 pkt.
14. Florian Zankl 43 pkt.
Heinz Ollesch dnf
Max Regenberg dnf
Tobias Gnadl dnf
Marco Grünholz dnf
Luca Kupitz dnf
Klaus Leitmann dnf

 

ironmind