Stand 15.11.2019 • Sirko Petermann
Griffkraft in Deutschland und Österreich
Tsar of Silarukov
1. Stefan Falke 4 Rekorde
2. Patricia Luxner 3 Rekorde
3.
Manuel Singer 2 Rekorde
3. Tuomo Kärkkainen 2 Rekorde
4. John Schwertz 1 Rekord
4. Johannes Eichinger 1 Rekord
4. Yvonne Kröhl 1 Rekord
4. Sirko Petermann 1 Rekord
4. Tomi Tuomi
1 Rekord
Russische Silarukov Grip Rekorde Stand 2020:
Silarukov Weltrekorde:
http://armlifting.ru/
http://www.davidhorne-gripmaster.com/worldrecords.html#silarukov
Dynamometer
Männer | Durchschnittliche Last: | 64,05 | kg | ||
1 | Stefan Falke | 91,3 | Int.DM Kreuzau 2018 | ||
2 | Johannes Eichinger | 88,4 | Int.DM Kreuzau 2018 | ||
3 | Sirko Petermann | 84,8 | Int.DM Kreuzau 2018 | ||
4 | Oliver Dorsch | 78,4 | Int.DM Kreuzau 2018 | ||
5 | Anthony Nordhorn | 75,1 | Int.DM Kreuzau 2018 | ||
6 | Chris Thiede | 69,9 | Int.DM Kreuzau 2018 | ||
7 | Axel Kujat | 67,1 | Int.DM Kreuzau 2018 | ||
8 | Matthew Ams | 66,8 | Int.DM Kreuzau 2018 | ||
9 | Francesco Müller | 66 | RB Grand Prix of Leipzig 2019 | ||
10 | Sven Tomoscheit | 63,4 | Int.DM Kreuzau 2018 | ||
11 | Matthias Große | 62,2 | Int.DM Kreuzau 2018 | ||
12 | Uwe Spitzer | 59,1 | Int.DM Kreuzau 2018 | ||
13 | Michael Becherer | 54,3 | Int.DM Kreuzau 2018 | ||
14 | Stefan Rother | 52,5 | RB Grand Prix of Leipzig 2019 | ||
15 | Guido Biastoch | 52,8 | RB Grand Prix of Leipzig 2019 | ||
16 | Jeffey Podszuweit | 46,8 | RB Grand Prix of Leipzig 2019 | ||
17 | Emil Gerwin | 10 | RB Grand Prix of Leipzig 2019 | ||
____________________ | |||||
Frauen | Durchschnittliche Last: | 45,40 | kg | ||
1 | Yvonne Kröhl | 58,5 | Int.DM Kreuzau 2018 | ||
2 | Nadia Otter | 51 | Int.DM Kreuzau 2018 | ||
3 | Viktoria Reeb | 41,3 | Int.DM Kreuzau 2018 | ||
4 | Manuela Falke | 40,9 | Int.DM Kreuzau 2018 | ||
5 | Lina Heylmann | 40,7 | Int.DM Kreuzau 2018 | ||
6 | Patricia Luxner | 40 | RB Grand Prix of Leipzig 2019 | ||
____________________ |
Rolling Handle 50mm
Männer | Durchschnittliche Last: | 73,26 | kg | ||
1 | Arto Joronen | 115,9 | Recordbreaker #7 2021 | FIN | |
2 | Manuel Singer | 100,55 | Kalsarikänni RB 2020 | AT | |
3 | Johannes Eichinger | 99 | 4. Ostdeutsche Meisterschaft 2021 | GER | |
4 | Stefan Falke | 95,5 | 4. Ostdeutsche Meisterschaft 2021 | GER | |
5 | Martin Hartmann | 95,2 | 4. Ostdeutsche Meisterschaft 2021 | GER | |
6 | Sirko Petermann | 90,65 | Kalsarikänni RB 2020 | AT | |
7 | Guido Bastioch | 85,2 | 4. Ostdeutsche Meisterschaft 2021 | GER | |
8 | Norman Kögler | 80,15 | 4. Ostdeutsche Meisterschaft 2021 | GER | |
9 | Thorsten Ritter | 77,9 | 4. Ostdeutsche Meisterschaft 2021 | GER | |
10 | Jeffrey Podzuweit | 75,45 | 4. Ostdeutsche Meisterschaft 2021 | GER | |
11 | Kevin Schultz | 75,2 | 4. Ostdeutsche Meisterschaft 2021 | GER | |
12 | John Schwertz | 72,82 | Black Gym Challenge 2018 | GER | |
13 | Ronny Stein | 71,18 | 4. Ostdeutsche Meisterschaft 2021 | GER | |
14 | Dennis Eichinger | 67,8 | 4. Ostdeutsche Meisterschaft 2021 | GER | |
15 | Adrian Gottschalk | 65,12 | 4. Ostdeutsche Meisterschaft 2021 | GER | |
16 | Pit Weiss | 58,64 | Black Gym Challenge 2018 | GER | |
17 | Patrick Schumann | 56,86 | Black Gym Challenge 2018 | GER | |
18 | Andreas Dinse | 56,2 | 4. Ostdeutsche Meisterschaft 2021 | GER | |
19 | Johann Martini | 52 | Black Gym Challenge 2018 | GER | |
20 | Midas Wiech | 50,08 | 4. Ostdeutsche Meisterschaft 2021 | GER | |
21 | Florian Schindler | 48,06 | Black Gym Challenge 2018 | GER | |
22 | Heinz Schwertz | 22,24 | Black Gym Challenge 2018 | GER | |
____________________ | |||||
Frauen | Durchschnittliche Last: | 38,25 | kg | ||
1 | Jördis Grzonka | 52,7 | 4. Ostdeutsche Meisterschaft 2021 | GER | |
2 | Manuela Falke | 41,88 | 4. Ostdeutsche Meisterschaft 2021 | GER | |
3 | Henna Nokkala | 39,75 | Recordbreaker #7 2021 | FIN | |
4 | Francesca Palmiotto | 37,9 | King Kong Recordbreaker 2020 | AT | |
5 | Anita Sääskö | 33 | Recordbreaker #7 2021 | FIN | |
6 | Minna Taipale | 24,25 | Recordbreaker #7 2021 | FIN | |
____________________ |
Rolling Handle 50mm Hold
Männer | 82,5kg | Durchschnittliche Zeit: | 10,25 | sec | |
1 | Stefan Falke | 15 | Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019 | ||
2 | Daniel Isernhagen | 12 | Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019 | ||
3 | Sirko Petermann | 9 | Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019 | ||
5 | Martin Hartmann | 5 | King Kong Recordbreaker 2021 | ||
72,5kg | |||||
5 | Guido Biastoch | 9 | Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019 | ||
6 | Steven Schmidt | 8 | Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019 | ||
7 | Norman Kögler | 7 | Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019 | ||
7 | Marcus Lange | 7 | Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019 | ||
9 | Daniel Isernhagen | 5 | |||
62,5kg | |||||
10 | Jeffrey Podszuweit | 17 | Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019 | ||
11 | Thorsten Ritter | 14 | Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019 | ||
12 | Nico Gollnick | 12 | Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019 | ||
13 | Karsten Marsch | 9 | NDM Grand Prix Hamburg 2020 | ||
14 | Andreas Braun | 7 | Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019 | ||
15 | Frank Delventhal | 6 | NDM Grand Prix Hamburg 2020 | ||
15 | Norman Kögler | 6 | NDM Grand Prix Hamburg 2020 | ||
17 | Kevin Schultz | 5 | Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019 | ||
52,5kg | |||||
18 | Kevin Dahlmann | 16 | Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019 | ||
18 | Martin Kries | 16 | NDM Grand Prix Hamburg 2020 | ||
18 | Erik Mescheder | 16 | NDM Grand Prix Hamburg 2020 | ||
21 | Yanis Mirza | 13 | Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019 | ||
22 | Roman Jasofi | 12 | Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019 | ||
23 | Hayk Sarhsyan | 9 | Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019 | ||
24 | Martin Kries | 6 | Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019 | ||
25 | Mite Künzling | 5 | Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019 | ||
42,5kg | |||||
26 | Lionel Vente | 18 | Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019 | ||
27 | Lauro Biastoch | 17 | Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019 | ||
____________________ | |||||
Frauen | 52,5kg | Durchschnittliche Zeit: | 6,00 | sec | |
1 | Patricia Luxner | 6 | Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019 | ||
30kg | |||||
2 | Romy Schreyer | 19 | Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019 | ||
3 | Doreen Durschak | 13 | Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019 | ||
15kg | |||||
4 | Lydia Kopmann | 24 | NDM Grand Prix Hamburg 2020 |
Rolling Handle 76 mm
Männer | Durchschnittliche Last: | 70,27 | kg | ||
1 | Johannes Lampinen | 70,9 | Recordbreaker #7 2021 | FIN | |
2 | Manuel Singer | 69,95 | Kalsarikänni RB2020 | AT | |
2 | Johannes Eichinger | 69,95 | Kalsarikänni RB 2020 | GER | |
____________________ | |||||
Frauen | Durchschnittliche Last: | 36,82 | kg | ||
1 | Jördis Grzonka | 43,18 | King Kong Recordbreaker 2021 | ||
2 | Pia Eichhorn | 30,46 | King Kong Recordbreaker 2021 |
Rolling Handle 76mm thumbless Hold
Männer | 55kg | Durchschnittliche Zeit: | 14,75 | sec | |
1 | Sirko Petermann | 21 | 2. Southgerman Grip Champs 2019 | ||
1 | Guido Biastoch | 21 | II Grand Prix of Leipzig 2022 | ||
3 | Manuel Singer | 19 | King Kong Recordbreaker 2020 | ||
4 | Sven Tomoscheit | 13 | 2. Southgerman Grip Champs 2019 | ||
5 | Stefan Falke | 17 | II Grand Prix of Leipzig 2022 | ||
6 | Stefan Krippel | 10 | 2. Southgerman Grip Champs 2019 | ||
7 | Andreas Braun | 6 | 2. Southgerman Grip Champs 2019 | ||
7 | Fabian Dick | 6 | II Grand Prix of Leipzig 2022 | ||
9 | Harald Kraft | 5 | 2. Southgerman Grip Champs 2019 | ||
47,5k | |||||
10 | Jeffrey Podszuweit | 9 | II Grand Prix of Leipzig 2022 | ||
11 | Michael Sommer | 7 | 2. Southgerman Grip Champs 2019 | ||
11 | Nils Teichmann | 7 | II Grand Prix of Leipzig 2022 | ||
13 | Jörg Röske | 6 | 2. Southgerman Grip Champs 2019 | ||
13 | Michael Göck | 6 | 2. Southgerman Grip Champs 2019 | ||
13 | Simon Gladh | 6 | 2. Southgerman Grip Champs 2019 | ||
13 | Richard Hagn | 6 | King Kong Recordbreaker 2021 | ||
17 | Dennis Eichinger | 5 | 2. Southgerman Grip Champs 2019 | ||
17 | Manuel Schmelz | 5 | 2. Southgerman Grip Champs 2019 | ||
40k | |||||
19 | Daniel Peetz | 13 | 2. Southgerman Grip Champs 2019 | ||
20 | Matthias Härle | 10 | 2. Southgerman Grip Champs 2019 | ||
21 | Luca Röske | 7 | 2. Southgerman Grip Champs 2019 | ||
32,5k | |||||
22 | Lauro Biastoch | 6 | 2. Southgerman Grip Champs 2019 | ||
10k | |||||
23 | Noah Eichinger | 23 | 2. Southgerman Grip Champs 2019 | ||
____________________ | |||||
Frauen | 40kg | ||||
1 | Jördis Grzonka | 6 | II Grand Prix of Leipzig 2022 | ||
2 | Patricia Luxner | 5 | British Grip Champs 2018 | ||
32,5k | |||||
3 | Antje Röske | 12 | 2. Southgerman Grip Champs 2019 | ||
4 | Catrin Silberzahn | 11 | 2. Southgerman Grip Champs 2019 | ||
Double Roll 3"
4" | ||||
Männer | ||||
1 | Johannes Eichinger | 129,3kg | Int.DM Kreuzau 2018 |
Russian Bullet
Männer | 5kg | ||
1 | Stefan Falke | 14,77 | Int.DM Kreuzau 2018 |
2 | Johannes Eichinger | 9,75 | Int.DM Kreuzau 2018 |
3 | Sirko Petermann | 7,1 | Int.DM Kreuzau 2018 |
4 | Matthew Ams | 6,45 | Int.DM Kreuzau 2018 |
5 | Anthony Nordhorn | 4,26 | Int.DM Kreuzau 2018 |
6 | Oliver Dorsch | 2,16 | Int.DM Kreuzau 2018 |
6mm Block Hold
62,5kg | |||
1 | Tomi Tuomi | 12 | Bonehill Rec Breaker 2019 |
50mm Block Lift
1 | Tuomo Kärkkainen | 98,85 | Bonehill Rec Breaker 2019 |
50mm Block Hold
85kg | ||||
1 | Tuomo Kärkkainen | 15 | Bonehill Rec Breaker 2019 |
80mm Block 4"
Männer | Durchschnittliche Last: | 83,34 | kg | ||
1 | Harri Tolonen | 125,45 | Arto's Blockchallenge 2021 | FIN | |
2 | Arto Joronen | 117,45 | Arto's Blockchallenge 2021 | FIN | |
3 | Thomas Larsen | 116,45 | Arto's Blockchallenge 2021 | NOR | |
4 | Tomi Tuomi | 110,1 | Arto's Blockchallenge 2021 | FIN | |
5 | Jesse Thomasfolk | 106,9 | Arto's Blockchallenge 2021 | FIN | |
6 | Stefan Falke | 99 | Bonehill 2018 | GER | |
7 | Jaakko Nikkilä | 95,1 | Arto's Blockchallenge 2021 | FIN | |
8 | Johannes Lampinen | 92,95 | Arto's Blockchallenge 2021 | FIN | |
9 | Jarno Hyväri | 88,05 | Arto's Blockchallenge 2021 | FIN | |
10 | Sirko Petermann | 84,1 | Arto's Blockchallenge 2021 | AT | |
11 | Joni Koponen | 82,9 | Arto's Blockchallenge 2021 | FIN | |
12 | Roman Schenkl | 82,6 | Bread & Grip Games 2018 | GER | |
12 | Marcus Lange | 82,6 | Bread & Grip Games 2018 | GER | |
14 | Petri Partanen | 82,1 | Arto's Blockchallenge 2021 | FIN | |
15 | Tommi Hietamies | 80 | Arto's Blockchallenge 2021 | FIN | |
16 | Johannes Eichinger | 79 | Bonehill 2018 | GER | |
17 | Christian Muster | 73,1 | Bread & Grip Games 2018 | GER | |
18 | Daniel Mühlberger | 72,6 | Bread & Grip Games 2018 | AT | |
19 | Tomas Valverde | 67,9 | Arto's Blockchallenge 2021 | FIN | |
20 | Markus Nagl | 67,75 | Bread & Grip Games 2018 | GER | |
21 | Markus Schätzl | 67,7 | Bread & Grip Games 2018 | GER | |
21 | Florian Maikl | 67,7 | Bread & Grip Games 2018 | AT | |
21 | Fabian Dick | 62,7 | Bread & Grip Games 2018 | GER | |
21 | Max Goßmann | 62,7 | Bread & Grip Games 2018 | GER | |
25 | Kevin Eichinger | 50 | Bonehill 2018 | GER | |
25 | Dennis Eichinger | 50 | Bonehill 2018 | GER | |
____________________ | |||||
Frauen | Durchschnittliche Last: | 42,65 | kg | ||
1 | Marja Laari | 68,3 | Arto's Blockchallenge 2021 | FIN | |
2 | Patricia Luxner | 65,1 | Arto's Blockchallenge 2021 | AT | |
3 | Anni Salmi | 56 | Arto's Blockchallenge 2021 | FIN | |
4 | Henna Karhu | 47 | Arto's Blockchallenge 2021 | FIN | |
5 | Henna Nokkala | 41,1 | Arto's Blockchallenge 2021 | FIN | |
6 | Manuela Falke | 35 | Bonehill 2018 | GER | |
7 | Anita Sääskö | 32,7 | Arto's Blockchallenge 2021 | FIN | |
7 | Saskia Grandl | 30,7 | Bread & Grip Games 2018 | GER | |
7 | Jenny la Baume | 30,7 | Bread & Grip Games 2018 | AT | |
10 | Minna Taipale | 19,9 | Arto's Blockchallenge 2021 | FIN | |
____________________ |
Silarukov 76mm Hub both Hands Hold
Männer | 22,5kg | |||
1 | Alexander Oriold | 14 | Both Hands Challenge 2021 | GER |
2 | Max Ernst | 12 | Both Hands Challenge 2021 | GER |
____________________ | ||||
Frauen | 20kg | |||
1 | Tiia Niskanen | 8 | Both Hands Challenge 2021 | FIN |
Rolling Handle 60mm
Männer | Durchschnittliche Last: | 44,10 | kg | ||
1 | John Schwertz | 63,02 | Black Gym Challenge 2018 | ||
2 | Patrick Schumann | 51 | Black Gym Challenge 2018 | ||
3 | Pit Weiss | 47,94 | Black Gym Challenge 2018 | ||
4 | Johann Martini | 43,34 | Black Gym Challenge 2018 | ||
5 | Florian Schindler | 39,26 | Black Gym Challenge 2018 | ||
6 | Heinz Schwertz | 20,02 | Black Gym Challenge 2018 |